"Галактика-мир". Многопрофильный любительский клуб

Общий форум
Текущее время: 25-04, 09:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08-08, 01:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Ситуация с разговорным общением россиян между собой давно уже стала не просто острой, но и абсолютно нетерпимой.
То, что в недавнем прошлом стыдливо и боязливо обитало на краю общественной жизни, сегодня нагло вылезло наружу. И даже стало нормой общественной жизни – при полном и сознательном попустительстве руководства СМИ и всего российского государства.
Я имею в виду мат и намеренное циничное сквернословие вообще.
Мат сегодня употребляется даже в детсадах(!).
Падение нравственности в сегодняшнем российском обществе, таким образом, абсолютно налицо. Причём, этот факт в тех же российских СМИ ныне не констатирует только ленивый.
Но: именно только констатирует, ничего не предпринимая.
И на этом фоне недавний «круглый стол», проведённый редакцией «ЛГ» по данному вопросу – явление, разумеется, весьма отрадное.
Но этого, конечно же, далеко недостаточно.
Хотелось бы привлечь к данному вопросу внимание всех россиян, от мала до велика. Поскольку он касается сегодня именно всех.

В связи с этим – самый естественный и традиционный вопрос: «Что делать»?
У меня лично ответ на этот вопрос только один: объединяться. Всем, кого «достала» уже вызывающая словесная грязь как сегодняшняя печальная норма нашей жизни.
Объединяться в любых организационных рамках.
Одна из которых предлагается здесь. Это – секция веб-клуба «Галактика» под названием «АнтиМат». (Кто может – придумай лучше. :razz: )

Но что же это за явление – мат, матерная речь?

С моей (твёрдой) точки зрения, мат – это архаичный атрибут животного начала, располагающегося в каждом человеке.

И главные признаки его, по мнению специалистов, ведут своё происхождение от агрессии, от военных действий. Преднамеренное словесное оскорбление противника, словесное его унижение путём его сравнения с грязью, с половыми (пардон) органами и со всем, что с этим связано – это и есть мат в его исконном, первоначальном и чистом виде.
Каким же образом, по какой причине мат стал частью не только повседневной речи народа, но и частью всего его образа жизни?
Да всё оттуда же: именно из агрессивных, воинственных и грязных (животных) условий его (народа) существования.
По принципу: «собачья речь - от собачьей жизни».

Так не пора ли уже всем нам начать выходить из этого животного состояния – если мы, конечно, хотим жить по-людски, а не по-скотски?

Закон сантехники (авторство моё): «Если с прорывом нечистот не бороться – нечистоты мигом затопят всё».
Мат, матерная речь, по самой их сути – именно такие нечистоты.

Так что – будем бороться? И перекрывать прорыв?
Заодно превращая Россию из сегодняшней страны первобытной дикости и животного произвола – в страну духовного и нравственного возрождения и процветания.

Всех, кто согласен этой моей позицией и готов меня поддержать – прошу сюда.

http://mir-galactica.flyfolder.ru/viewt ... ?p=176#176

Ибо бороться с глобальным прорывом словесной канализации лучше коллективно, всем миром – с привлечением, конечно, к этому нелёгкому, но благородному делу соответствующих специалистов.

Валерий Мир (mir-galactica)

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-08, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-05, 22:24
Сообщения: 22
Откуда: Химки
Все это, конечно, полезно... Но вот что именно мы делать будем :neutral: ?

_________________
To strive, to seek, to find and not to yield


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чистота - залог здоровья
СообщениеДобавлено: 17-08, 23:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Для начала – будить спящую общественность. С привлечением педагогов, лингвистов, социологов и других специалистов, компетентных в этой теме.
Чуть погодя сам займусь этим вопросом вплотную.
Надо будет посетить соответствующие сайты и разместить повсюду ссылку на этот форум.
Если захотите мне помочь – скажу большое спасибо.

Пока же, уважаемая Persian, если есть желание, можете подключиться к обсуждению этой темы здесь:

http://forum.lgz.ru/viewtopic.php?t=263 ... sc&start=0

Сторонники матерного одичания ведут себя всё более и более агрессивно – в немалой степени благодаря поддержке матерного лобби (назовём это так) в российских органах власти (Министерство матерной культуры РФ), в учреждениях культуры (театры, кино, ТВ) и СМИ.

Поэтому позволю себе повториться: если не противопоставить этому мощному потоку нечистот соответствующий заслон – сии нечистоты затопят всё.
(Проверено неоднократно на практике сантехниками. :razz: )

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB