"Галактика-мир". Многопрофильный любительский клуб

Общий форум
Текущее время: 26-04, 12:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Валерий! Та программа, которую Вы создали,- это есть вера. Вера в то, что у нас все получится. Вера в то, что Земля - действительно чудо. Осмелюсь сказать, я разглядела противоречие в вас.
Бог- это тоже программа, только кем-то созданная, много веков назад.
В нее многие верят. Бог учит нас терпению, подавлять в себе негатив, любить врагов (возлюби ближнего) и т.д. Легко любить тех, кто близок нам. А, вот любить того, кто тебе ненавистен - это труд.
Усмирить в себе гордыню - это огромный труд для верующих и верящих.


Последний раз редактировалось марина 29-01, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы верующим
СообщениеДобавлено: 05-01, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 22:58
Сообщения: 9
mir-galactica писал(а):
Элла, очень рад Вашему появлению здесь. :smile:

Вопросы мои не более опасны, чем слепая вера без этих ответов.
Не могу и не хочу жить вслепую, без попыток разобраться в том, во что верю. И того же желаю всем.
«Cogĭto, ergo sum».

Спасибо за хороший отзыв о моём небольшом творчестве. Вообще-то я стихов почти не пишу. Это редкость, как озарение.

«Истории» – всего лишь чуть стилизованное, но (если Вы могли заметить) абсолютно точное изложение основных историй «Книги книг» – Библии. И мне не по себе от абсурда, в который верят до сих пор сотни миллионов людей по всему земному шару. Когда глупость, доходящую до идиотизма и сверхжестокость вот уже несколько тысячелетий (!) выдают за вершины мудрости и человеколюбия.

Валерий, я неверующий человек в обычном понимании, я писала об этом на Педсовете. И во что верю-тоже писала. Вы ведь тоже знаете, во что вери те (судя по Вашим стихам). На Ваши вопросы нет истинного ответа. А любой другой Вас не удовлетворит.
Короткая история:20 лет назад я должна была умереть с 7-мес еще неродившимся сыном. Приговор уже был вынесен, врачи сделали все, чтобы инфекция из неработающей почки разошлась по всему организму. Мне уже было все равно, хотелось одного-чтобы побыстрее все закончилось, и меня бы оставили в покое. Я четко помню момент, когда поняла: ВОТ ОНО...Не знаю, как почувствовала это моя мама (всегда доверявшая коллегам-врачам!!) , но она примчалась и забрала меня из больницы под расписку. Дальше она действовала под свою ответственность. Никите не исполнилось еще и года, как умирает моя подруга с 7-мес.неродившимся сыном от спаек, образовавшихся после когда- то опрерированного (ее отцом -хирургом) аппендицита. И отец ничего уже не смог сделать. НИЧЕГО.
Может, теперь вы поймете, почему я назвала ваши вопросы опасными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 03:36 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
марина писал(а):
Немудрено, выбросить детей на улицу. А вот найти силы и терпение к своим непослушным отпрыскам, переубедить их, СЛАБО?
Это, не есть, метод воспитания.

Мариночка, абсолютная правда.
Об этом-то я и говорю.

А Вы хоть поняли, о ком и о чём тут речь?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы верующим
СообщениеДобавлено: 06-01, 03:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
ella писал(а):
mir-galactica писал(а):
Элла, очень рад Вашему появлению здесь. :smile:

Вопросы мои не более опасны, чем слепая вера без этих ответов.
Не могу и не хочу жить вслепую, без попыток разобраться в том, во что верю. И того же желаю всем.
«Cogĭto, ergo sum».

Валерий, я неверующий человек в обычном понимании, я писала об этом на Педсовете. И во что верю-тоже писала. Вы ведь тоже знаете, во что вери те (судя по Вашим стихам). На Ваши вопросы нет истинного ответа. А любой другой Вас не удовлетворит.
Короткая история:20 лет назад я должна была умереть с 7-мес еще неродившимся сыном. Приговор уже был вынесен, врачи сделали все, чтобы инфекция из неработающей почки разошлась по всему организму. Мне уже было все равно, хотелось одного-чтобы побыстрее все закончилось, и меня бы оставили в покое. Я четко помню момент, когда поняла: ВОТ ОНО...Не знаю, как почувствовала это моя мама (всегда доверявшая коллегам-врачам!!) , но она примчалась и забрала меня из больницы под расписку. Дальше она действовала под свою ответственность. Никите не исполнилось еще и года, как умирает моя подруга с 7-мес.неродившимся сыном от спаек, образовавшихся после когда- то оперерированного (ее отцом -хирургом) аппендицита. И отец ничего уже не смог сделать. НИЧЕГО.
Может, теперь вы поймете, почему я назвала ваши вопросы опасными.

Элла, в критические моменты человек может верить в чудо. И ИНОГДА оно приходит. Но только, действительно, ИНОГДА. И Ваш рассказ тому подтверждение.
А всем остальным, кому такое чудо НЕ пришло - во что верить?
Многим и многим миллионам загибающихся ежедневно от невыносимых условий жизни? Погибающим от несправедливого насилия, бомбардировок, болезней?
Где же здесь это знаменитое "божественное чудо"? Почему оно так непонятно избирательно и так малочисленно?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Последний раз редактировалось mir-galactica 06-01, 04:25, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Противоречия веры в Бога
СообщениеДобавлено: 06-01, 04:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
марина писал(а):
Валерий! Та программа, которую Вы создали,- это есть вера. Вера в то, что у нас все получится. Вера в то, что Земля - действительно чудо.

Спасибо. Это, действительно, и есть – МОЯ ВЕРА. :smile:
ВЕРА В ЛЮДЕЙ.

Цитата:
Осмелюсь сказать, я разглядела противоречие в вас.

Какое же именно? :roll:

Цитата:
Бог- это тоже программа, только кем-то созданная, много веков назад.
В нее многие верят. Бог учит нас терпению, подавлять в себе негатив

Марина, как говорится, «Ваши слова да Богу бы в уши».
Где же «терпение» Бога в самых известных его действиях: изгнании своих детей из Рая, Всемирном Потопе и т.п.
С другой же стороны, у любого терпения есть и моральная своя сторона. Как оценивать, к примеру, такое терпение Создателя, как многотысячелетние снисходительность и равнодушие к человеческим страданиям, к убийствам, эпидемиям, войнам и проч.?
ЗАЧЕМ давать людям время на совершение грехов, чтобы затем их за это судить?
ЗАЧЕМ давать людям время на мучения и смерть?

Да и на три моих «вопроса верующим» (см. выше) мало кто из верующих попытается ответить.
Потому что нет на них ответа в рамках традиционного христианства.

Цитата:
любить врагов (возлюби ближнего) и т.д. Легко любить тех, кто близок нам. А, вот любить того, кто тебе ненавистен - это труд.

Марина, а зачем любить того, кто ненавистен? Вместо, например, простой ТЕРПИМОСТИ к нему. Ответьте, пожалуйста. Чтобы воспитать в себе лицемерие или глупость? Ненависть – абсолютно естественное для всякого человека (и даже ещё шире – для каждого животного!) чувство. Такое же, как любовь, сострадание, жалость. Или неприязнь. Зачем же подавлять собственные естественные чувства? Ничего, кроме дополнительных мучений, ни одному человеку такое подавление ещё никогда не принесло.
А, главное – какая же цель при этом преследуется? Выработка качеств блаженного?

А вот сознательное улучшение условий существования ненавистного тебе человека – для его переделки в лучшую сторону – совсем другое. Это уже просто показатель Ваших добрых намерений ко всему сущему. И только.
Но, всё равно, любить-то этого ненавистного Вам человека при этом зачем?

Цитата:
Усмирить в себе гордыню - это огромный труд для верующих и верящих.

Понятие «гордыни» есть одно из самых злостных выдумок церкви. Для того, чтобы держать в полном своём подчинении свою паству (слово-то какое!).
Нет у обычных людей никакой особой «гордыни». И никогда не было. Это церкви угодно согнуть людей и сделать их ПОСТОЯННО ВИНОВНЫМИ перед собой и Богом.

Разве Бог не ведал, что творил, создавая ГРЕШНЫХ (согласно Библии) людей?
Терпеливо (!) дожидаясь, когда Дьявол наберёт силу и могущество. Чтобы потом начать борьбу с этим могуществом. (!!) Вас эти противоречия Библии разве никогда не смущали?
Почтите ещё раз «Занимательные истории».

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
марина писал(а):
Немудрено, выбросить детей на улицу. А вот найти силы и терпение к своим непослушным отпрыскам, переубедить их, СЛАБО?
Это, не есть, метод воспитания.


Есть люди, которые полагают, что это вполне нормальный метод воспитания. Отсюда вполне допустимы и крестовые походы, и инквизиция, и Варфоломеевская ночь, и...

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы верующим
СообщениеДобавлено: 06-01, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 22:58
Сообщения: 9
mir-galactica писал(а):
Элла, в критические моменты человек может верить в чудо. И ИНОГДА оно приходит. Но только, действительно, ИНОГДА. И Ваш рассказ тому подтверждение.
А всем остальным, кому такое чудо НЕ пришло - во что верить?
Многим и многим миллионам загибающихся ежедневно от невыносимых условий жизни? Погибающим от несправедливого насилия, бомбардировок, болезней?
Где же здесь это знаменитое "божественное чудо"? Почему оно так непонятно избирательно и так малочисленно?

Валерий! Я не о в вере в "чудо", как раз в это-то я не верю. Я о том, что когда в тебе постоянно звучит вопрос- почему мне "повезло", а твоей близкой подруге-нет (а Ваши вопросы похожи на мой), очень трудно потом выйти из этого состояния "чувства вины". Но получается, что Вы задаете вопрос, находясь по одну сторону ситуации,а я задаю его, находясь на другой стороне. Ответа не ждите, бесполезно, т.к. вопрос НИ К КОМУ и риторический.
Моя мама, неверующая, как и вся наша семья, да еще и врач, говорит, что все в жизни гораздо проще, грубее и примитивнее: смысл жизни в продлении рода, а выживает сильнейший (это понятие можно читать по-разному).
Не знаю, понятно ли я написала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия веры в Бога
СообщениеДобавлено: 06-01, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 22:58
Сообщения: 9
mir-galactica писал(а):
Нет у обычных людей никакой особой «гордыни». И никогда не было. Это церкви угодно согнуть людей и сделать их ПОСТОЯННО ВИНОВНЫМИ перед собой и Богом.


Чувство СОБСТВЕННОЙ ВИНЫ- очень плохое и вредное чувство, оно может отравить всю жизнь, если на нем зациклиться. Так же, как и чувство недооценки своих качеств и способностей окружающими, т.е. чувствовать себя постоянной "жертвой". Впрочем, многим нравится и то, и другое.))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия веры в Бога
СообщениеДобавлено: 06-01, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
mir-galactica писал(а):
марина писал(а):
Валерий! Та программа, которую Вы создали,- это есть вера. Вера в то, что у нас все получится. Вера в то, что Земля - действительно чудо.

Спасибо. Это, действительно, и есть – МОЯ ВЕРА. :smile:
ВЕРА В ЛЮДЕЙ.

Цитата:
Осмелюсь сказать, я разглядела противоречие в вас.

Какое же именно? :roll:

Цитата:
Бог- это тоже программа, только кем-то созданная, много веков назад.
В нее многие верят. Бог учит нас терпению, подавлять в себе негатив

Марина, как говорится, «Ваши слова да Богу бы в уши».
Где же «терпение» Бога в самых известных его действиях: изгнании своих детей из Рая, Всемирном Потопе и т.п.
С другой же стороны, у любого терпения есть и моральная своя сторона. Как оценивать, к примеру, такое терпение Создателя, как многотысячелетние снисходительность и равнодушие к человеческим страданиям, к убийствам, эпидемиям, войнам и проч.?
ЗАЧЕМ давать людям время на совершение грехов, чтобы затем их за это судить?
ЗАЧЕМ давать людям время на мучения и смерть?

Да и на три моих «вопроса верующим» (см. выше) мало кто из верующих попытается ответить.
Потому что нет на них ответа в рамках традиционного христианства.

Цитата:
любить врагов (возлюби ближнего) и т.д. Легко любить тех, кто близок нам. А, вот любить того, кто тебе ненавистен - это труд.

Марина, а зачем любить того, кто ненавистен? Вместо, например, простой ТЕРПИМОСТИ к нему. Ответьте, пожалуйста. Чтобы воспитать в себе лицемерие или глупость? Ненависть – абсолютно естественное для всякого человека (и даже ещё шире – для каждого животного!) чувство. Такое же, как любовь, сострадание, жалость. Или неприязнь. Зачем же подавлять собственные естественные чувства? Ничего, кроме дополнительных мучений, ни одному человеку такое подавление ещё никогда не принесло.
А, главное – какая же цель при этом преследуется? Выработка качеств блаженного?

А вот сознательное улучшение условий существования ненавистного тебе человека – для его переделки в лучшую сторону – совсем другое. Это уже просто показатель Ваших добрых намерений ко всему сущему. И только.
Но, всё равно, любить-то этого ненавистного Вам человека при этом зачем?

Цитата:
Усмирить в себе гордыню - это огромный труд для верующих и верящих.

Понятие «гордыни» есть одно из самых злостных выдумок церкви. Для того, чтобы держать в полном своём подчинении свою паству (слово-то какое!).
Нет у обычных людей никакой особой «гордыни». И никогда не было. Это церкви угодно согнуть людей и сделать их ПОСТОЯННО ВИНОВНЫМИ перед собой и Богом.

Разве Бог не ведал, что творил, создавая ГРЕШНЫХ (согласно Библии) людей?
Терпеливо (!) дожидаясь, когда Дьявол наберёт силу и могущество. Чтобы потом начать борьбу с этим могуществом. (!!) Вас эти противоречия Библии разве никогда не смущали?
Почтите ещё раз «Занимательные истории».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Валерий! Я осмелилась ответить на ваше стихотворение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Ваше противоречие в том, что в себя и в нас Вы верите, а в намерения Бога (его программу)- нет.
Люди испортили себя сами. Они научились зависти, жадности. Появилась злость к друг другу. Отсюда войны. А, найти в себе силы побороть в себе жадность, зависть, сил не хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Бог- это сдерживающий фактор, позволяющий нам, не переступать грань дозволенного. Люди эту грань переступили, за что и поплотились.
Отец сказал:-нельзя! Дети ослушались. Ошибка отца в том, что он не объяснил, не растолковал всех последствий и выгнал детей.
Бог, выгнал нас из рая за то же самое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
марина писал(а):
Бог- это сдерживающий фактор, позволяющий нам, не переступать грань дозволенного. Люди эту грань переступили, за что и поплотились.
Отец сказал:-нельзя! Дети ослушались. Ошибка отца в том, что он не объяснил, не растолковал всех последствий и выгнал детей.
Бог, выгнал нас из рая за то же самое.


Сдерживающие факторы, заставляющие людей не переступать грань дозволенного, - это разум, мораль, право и культура. Если их нет. никакой Бог не поможет

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Если бы человек, наделенный разумом, соблюдал Божью заповедь,НЕ УБИЙ, он не послал бы ребят на верную смерть, в Афганистан, в Чечню. Разумный политик не влез бы в Ирак, в Украину, В Грузию со своим уставом. А лезет он потому, что им движет корысть, жадность и жажда наживы. По Божьим законам это грехи, над которыми надо работать. Изгоняя их из себя.
Опровдание самим себе , мы всегда найдем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы верующим
СообщениеДобавлено: 06-01, 17:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
ella писал(а):
mir-galactica писал(а):
Элла, в критические моменты человек может верить в чудо. И ИНОГДА оно приходит. Но только, действительно, ИНОГДА. И Ваш рассказ тому подтверждение.
А всем остальным, кому такое чудо НЕ пришло - во что верить?
Многим и многим миллионам загибающихся ежедневно от невыносимых условий жизни? Погибающим от несправедливого насилия, бомбардировок, болезней?
Где же здесь это знаменитое "божественное чудо"? Почему оно так непонятно избирательно и так малочисленно?

Валерий! Я не о в вере в "чудо", как раз в это-то я не верю. Я о том, что когда в тебе постоянно звучит вопрос- почему мне "повезло", а твоей близкой подруге-нет (а Ваши вопросы похожи на мой), очень трудно потом выйти из этого состояния "чувства вины". Но получается, что Вы задаете вопрос, находясь по одну сторону ситуации,а я задаю его, находясь на другой стороне. Ответа не ждите, бесполезно, т.к. вопрос НИ К КОМУ и риторический.
Моя мама, неверующая, как и вся наша семья, да еще и врач, говорит, что все в жизни гораздо проще, грубее и примитивнее: смысл жизни в продлении рода, а выживает сильнейший (это понятие можно читать по-разному).
Не знаю, понятно ли я написала?

Чувство вины перед теми, кому повезло меньше - чисто человеческого происхождения, ни к какой религии отношения не имеющее. И именуется оно просто "совесть".
В данном же случае мы говорим именно о том, имеет или нет это человеческое чувство отношение к религии.

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB