"Галактика-мир". Многопрофильный любительский клуб

Общий форум
Текущее время: 29-03, 18:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия веры в Бога
СообщениеДобавлено: 06-01, 18:04 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
ella писал(а):
mir-galactica писал(а):
Нет у обычных людей никакой особой «гордыни». И никогда не было. Это церкви угодно согнуть людей и сделать их ПОСТОЯННО ВИНОВНЫМИ перед собой и Богом.

Чувство СОБСТВЕННОЙ ВИНЫ- очень плохое и вредное чувство, оно может отравить всю жизнь, если на нем зациклиться. Так же, как и чувство недооценки своих качеств и способностей окружающими, т.е. чувствовать себя постоянной "жертвой". Впрочем, многим нравится и то, и другое.))))

Именно об этом я и говорю. Что церковь сознательно "зацикливает" верующих на их изначальной "вине" перед Богом.

Отсюда получается, что Бог создал людей грешными, чтобы затем их наказывать за эти самые грехи.

Но отцов церкви подобный естественный вопрос никогда не смущал. Может, именно потому, что они никогда его и не задавали. Ни себе, ни своей пастве.

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Жестокость как символ милосердия
СообщениеДобавлено: 06-01, 18:28 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
марина писал(а):
Бог- это сдерживающий фактор, позволяющий нам, не переступать грань дозволенного. Люди эту грань переступили, за что и поплотились.
Отец сказал:-нельзя! Дети ослушались. Ошибка отца в том, что он не объяснил, не растолковал всех последствий и выгнал детей.
Бог, выгнал нас из рая за то же самое.

Марина, первое правило педагогики (человеческой) гласит: наказание за проступок должно быть соразмерным тяжести этого проступка.
Именно это выше я и имел в виду.
Разве непослушание отцу стоит изгнания детей из дому этим отцом (если отец, конечно, любящий) - в холод, голод, в мир, полный гибельных угроз? (И кто же создал-то всё это и зачем?) С СОВЕРШЕННО СОЗНАТЕЛЬНЫМ обречением этих детей на БЕСПРИЗОРНОСТЬ И НИЩЕТУ.
А теперь подумаем с этой точки зрения – чему, какому «человеколюбию» учит Библия этой жестокой и явно несправедливой историей? А по ней ведь миллионы верующих сверяют свою жизнь уже не одно столетие.
Учимся тоже выгонять детей из дому за непослушание?

Цитата:
Ошибка отца в том, что он не объяснил, не растолковал всех последствий и выгнал детей

Вот и Вы тоже Бога уже осуждаете. (Вполне, впрочем, правомерно.) М.б., и не замечая того.
Только был ли тот его поступок «ошибкой»? Ещё один вопрос. И тоже вполне естественный. Т.к. за собственные ошибки не выгоняют детей из дома. Разве не так?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Беда в том, что Мы, непонимаем своей вины в содеяном. Нами движет чувство обиды, а нужно смириться с наказанием и попросить прощение у ОТЦА нашего. Малитва-это и есть, просьба о прощении.
Попроси дети прощения сразу, отец сменил бы гнев на милость. Ведь он наблюдал за своими детьми. А, они, от внезапной свободы, вместо мольбы о прощении, натворили еще больших бед.
Я принимаю обе стороны, позицию отца и позицию детей.
Ни в коем разе, я не осуждаю Бога. Я, как потомок, хочу попросить прощения, от имени всех кто был до меня!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 20:18 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
марина писал(а):
Беда в том, что Мы, непонимаем своей вины в содеяном. Нами движет чувство обиды, а нужно смириться с наказанием и попросить прощение у ОТЦА нашего. Малитва-это и есть, просьба о прощении.
Попроси дети прощения сразу, отец сменил бы гнев на милость. Ведь он наблюдал за своими детьми. А, они, от внезапной свободы, вместо мольбы о прощении, натворили еще больших бед.
Я принимаю обе стороны, позицию отца и позицию детей.
Ни в коем разе, я не осуждаю Бога. Я, как потомок, хочу попросить прощения, от имени всех кто был до меня!

Мариночка, а за что же просить прощения у Бога, если он заранее уже всё предусмотрел? :smile:
Я извиняюсь, если грубо задеваю Ваши святые чувства, но это жизнь груба, которую не мы создали. (А кто?) :smile:

И говорил-то я не только и не столько о чьей-либо здесь вине, сколько о явной несоразмерности вины и наказания в рассматриваемом случае. Или Вы так не считаете?
Ведь историей этой Библия учит и людей поступать точно также. Разве нет?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Нет, нет и еще раз нет! Библия не учит нас плохому. Есть 10 заповедей, которым надо следовать, вот и все.
Давайте с вами начнем с самих себя. Что я сделал, что бы другим было легче?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Белые пятна" религии
СообщениеДобавлено: 06-01, 20:44 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
марина писал(а):
Ваше противоречие в том, что в себя и в нас Вы верите, а в намерения Бога (его программу)- нет.

Марина, я Вас уже замучил этими своими въедливыми вопросами. Прошу у Вас прощения.
Только если расставить логически всё по местам (чего церковь и Библия почему делать не хотят), т.е. если вдуматься в то, во что Вы верите, то получится картина, мягко говоря, не очень приглядная.
Вы говорите о «программе» Бога. Давайте поговорим о ней.
На протяжении многих тысячелетий – царство зла на Земле, войны, ненависть, несправедливость. Если Вы верите в эту, УЖЕ ОСУЩЕСТВЛЁННУЮ, программу Бога, то каков же её творец с моральной стороны?

Цитата:
Люди испортили себя сами. Они научились зависти, жадности. Появилась злость к друг другу. Отсюда войны. А, найти в себе силы побороть в себе жадность, зависть, сил не хватает.

Чувство вечной вины людей перед Богом, о котором я уже говорил, мешает Вам понять самые простые вещи. Если встать на сторону религии, то неизбежен главный вопрос, о котором христианская церковь почему-то никогда не упоминает: а кто же сотворил всё зло этого мира - ЕСЛИ, СОГЛАСНО БИБЛИИ, ДО БОГА В ЭТОМ МИРЕ НЕ БЫЛО НИКОГО И НИЧЕГО?

Если «люди сами испортили себя», значит, предрасположенность к этой испорченности в их характере была уже с самого начала их появления в этом мире, не так ли? Кто же эту предрасположенность в них вложил? И зачем?

И второе. Если добра и зла в рождающемся человеке, как мы знаем, всегда примерно поровну – почему побеждает в мире всегда человеческое зло? Начиная с самого Адама.
Ведь мир-то этот создал (согласно Библии) добрый и милостивый Творец – да ещё и «по своему образу и подобию».

Вот сколько сразу «нехороших» и «неудобных» вопросов возникает при чтении Библии. Но вопросы-то эти самые естественные!
А церковь вот приветствует веру преимущественно слепую: «Так угодно Богу! Не задавайте лишних вопросов». Разве не эту фразу верующие слышат чаще всего?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 21:14 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
марина писал(а):
Нет, нет и еще раз нет! Библия не учит нас плохому. Есть 10 заповедей, которым надо следовать, вот и все.
Давайте с вами начнем с самих себя. Что я сделал, что бы другим было легче?

1) И здесь не всё так просто. Самое сильное средство воспитания - это личный пример. Какие бы «заповеди» родитель не внушал своим детям, но, если он сам им не следует, никакого толку не будет.
Бог сказал: «Не убий» - а сам устроил Всемирный Потоп, умертвив тысячи и тысячи (!) не только виноватых, но и правых, включая грудных младенцев.
Бог сказал: «Не убий» - а сам, «ревнитель, наказывает детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода».
Бог сказал: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе» - а сам тут же научил всех родителей жестокости по отношению к их детям – на собственном примере изгнания детей из своего дома.
Бог сказал: «Не сотвори себе кумира» - а сам принуждает (под страхом наказания!) верующих верить только в него. «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим».
И это называется – «Бог дал людям свободу воли»?
Бог сказал: «Не укради» - а сам ЗАКРЕПОСТИЛ одних своих чад в состоянии РАБОВ, а других - в состоянии их господ, собственников. «Не желай дома ближнего твоего; … ни раба его, ни рабыни его».

2) Если Бог САМ вложил в людей зло (иначе – кто??) – как могут слабые люди уничтожить, победить в себе то, что УЖЕ ИЗНАЧАЛА сидит у них внутри?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Бог - это 10 заповедей.
Дьявол - это все остальное. Жадность, злоба , корысть, жажда наживы, удийства, войны и т.д. и т.п.
Отойдя от заповедей мы поподаем в руки нечистого. И вот он то нас учит всему дурному.
Дарога к дьяволу широкая, усыпана розами. Не нужно утруждать себя ни чем. А дорога к Богу узкая, как отверстие в соломинке. Попробуй пролезть, без труда не пролезешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 21:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
марина писал(а):
Бог - это 10 заповедей.
Дьявол - это все остальное. Жадность, злоба , корысть, жажда наживы, убийства, войны и т.д. и т.п.
Отойдя от заповедей мы поподаем в руки нечистого. И вот он то нас учит всему дурному.
Дарога к дьяволу широкая, усыпана розами. Не нужно утруждать себя ни чем. А дорога к Богу узкая, как отверстие в соломинке. Попробуй пролезть, без труда не пролезешь.

Вот к этому я и вёл. Это - стандартный ответ всех христиан.

Только главный вопрос-то этим ответом совсем не снимается: «Сам Дьявол-то, «абсолютное воплощение зла», откуда взялся – вместе с самым известным его атрибутом – адом? Кто их создал?»

(Кстати, как бы с этим ни было трудно смириться верующим, но имя это – не нарицательное, а собственное. А потому писаться также должно только с большой буквы. Ведь имя «Адольф Гитлер» мы тоже пишем не с малой!)

И второе. Как же злоба и убийства могут быть «от Дьявола», если этим качеством обладал и это действие совершал сам Господь Бог?
Или он утопил тысячи младенцев вместе с их матерями исключительно из добрых побуждений? Из каких же, хотелось бы узнать?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Ну , все, довольно! Пусть каждый, останется при своем мнении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Очень сложно ответить на такие вопросы. Это настолько индивидуально. Лучше вовремя остановиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 23:15 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
марина писал(а):
Очень сложно ответить на такие вопросы. Это настолько индивидуально. Лучше вовремя остановиться.

Да, тема достаточно тяжёлая. И за один раз неподготовленным людям её не осилить.

Но ведь человеку голова дана не только чтобы шляпу носить.
Даже с религиозной точки зрения. :grin:

Поэтому заданные вопросы (а сформулированы они очень просто) ещё ждут своих ответов.

Хотя это - по желанию.

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Последний раз редактировалось mir-galactica 07-01, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-01, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
А в жизни, вы себя, считаете подготовленным на все 100?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 01:35 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
марина писал(а):
А в жизни, вы себя, считаете подготовленным на все 100?

К чему?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
марина писал(а):
Если бы человек, наделенный разумом, соблюдал Божью заповедь,НЕ УБИЙ, он не послал бы ребят на верную смерть, в Афганистан, в Чечню. Разумный политик не влез бы в Ирак, в Украину, В Грузию со своим уставом. А лезет он потому, что им движет корысть, жадность и жажда наживы. По Божьим законам это грехи, над которыми надо работать. Изгоняя их из себя.
Опровдание самим себе , мы всегда найдем.


Заповедь "не убий" появилась в далёком прошлом, когда о мировых религиях (в том числе, и христианстве) никто и не помышлял. И это была чисто человеческая заповедь, вызванная к жизни вполне определёнными причинами, одна из которых заключалась именно в том, что человек был разумным существом.

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB