"Галактика-мир". Многопрофильный любительский клуб

Общий форум
Текущее время: 25-04, 08:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14-12, 07:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
kav писал(а):
Было время, я, как и Вы, уповал на некий строй. Казалось, построим справедливое общество - будет справедливая жизнь... Теперь я считаю это иллюзией.

Почему?
1. Власть не является параллельным миром по отношению к обществу. Она формируется людьми как раз из общества, только наиболее активными, готовыми отстаивать своё право на управление другими людьми. Современное общество в качестве таковых персонажей порождают алчных себялюбцев, а не готовых брать на себя ответственность и нести бремя общего дела ("князей" в терминологии Р.Злотникова). Таков настрой общества. Каждый радеет за себя. Вроде он и коммунист по убеждениям, а подвернись возможность "делегировать" сына в банкиры, так будет радоваться... Абрамович их не устраивает в основном тем, что миллиарды - у него, а не у них.

Вы так и не познакомились с моими предложениями как раз на этот счёт.
А жаль.
Так вот.
а) Подозревать абсолютно всех ближних в себялюбстве и человеконенавистничестве – по-моему, путь порочный. Люди до сих пор как-то общаются, находят общий язык – и даже создают совместные организации, предприятия. Значит, можно как-то укротить в себе себялюбство и найти приемлемые формы совместной с другими деятельности, не так ли?
б) А, коль так, то найти и справедливые формы такого рода взаимодействия также возможно. Причём, взаимодействия взаимовыгодного.
Ведь находят же такие пути компаньоны по бизнесу. Далеко не все стреляют, уничтожают друг друга. Это только в кино всё утрировано, и в результате бизнес-сделок остаётся только один. В жизни же – совсем не так. Если бы это было так – бизнес давно рухнул бы.
Но чем же остальные люди хуже бизнесменов в этом отношении? Абсолютно ничем. (Если это, конечно, не уголовники.)
Поэтому искать и находить формы и методы взаимодействия наших людей с целями их взаимной пользы, я считаю, и можно, и нужно.
Именно этим я и занимаюсь. И результаты у меня уже отличные. (Суть моей методики ниже.)

Цитата:
2. Власть перерождает людей. Казалось бы замечательные люди покрутившись в управлении обществом приобретают типичные и узначаемые черты. Соблазн слишком велик. Власть порождает свои отношения и свою страту. При этом источник "кадра" большого значения не имеет - он может быть и коммунист и социалист по происхождению, причем из самой трудовой семьи, но попав туда, он начинает жить по тамошним законам. Единственное препятствие такому превращению - личные моральные устои человека. Я как христианин скажу, что это - страх Божий. Он должен бояться Бога и чувствовать, что есть Сила выше него.

Всё, что Вы сказали, относится только к власти, независимой от её подчинённых.
При этих условиях, действительно, вся их надежда - только на высокие морально-нравственные качества их руководителей. Которые, однако, могут как присутствовать в характере этих руководителей, так и отсутствовать. Поэтому подчинённые здесь полностью зависят именно и только от этого самого обстоятельства.
Я же предлагаю каждого руководителя поставить в полную зависимость от его подчинённых. Только не от всех (иначе получится абсурд, который уже был в модели Горбачёва!), а только от прямых – тех, кто этому руководителю подчиняется прямо, непосредственно. Вот и получится обычная – ступенчатая – система управления, которая встречается ныне везде и повсюду.
Только в ней, этой системе, будет предусмотрено хитрое правило для каждого руководителя: рулить – рули, но не забывай, что тебя твои прямые подчинённые в любой момент могут заменить. Вот и всё.
Это означает, что вся высшая власть будет находиться теперь не у начальства, а у его подчинённых. Т.е. – у нас с Вами.
А злоупотреблять этой высшей властью мы с Вами не будем – если мы сами себе не враги.
Вы – разумный человек, я – такой же. И третьего такого же найдём. И четвертого. А от идиотов и дураков будем избавляться.
Вот и получится у нас с Вами умная команда, с полным нашим контролем за избранными нами же руководителями.
Всё ведь не только просто, но и очень просто. Это люди сами себе всё усложняют своими совершенно нелепыми предположениями и фантазиями.

Цитата:
3. В настоящее время подлинно массовой партии снизу построить нельзя, ибо слишком много гордых - каждый хочет, чтобы его выслушали, учли его мнение, а сколько людей, столько и мнений.

Последнее – очень распространённая ошибка.
Не только можно, но и уже строятся – полным-полно. Общественные организации, движения, коллективные предприятия.
Только у них всех есть всего один, но крупный изъян – избранные руководители после избрания не подчинены тем, кто их избирает. Отсюда и частые провалы в деятельности таких организаций, предприятий и ссоры между их членами, участниками.
Уберите этот изъян – и согласованность в таких коллективах будет идеальная: решение большинства – закон.

Цитата:
Поэтому единственный путь - это нравственная проповедь. Чем явственней и чаще будут заявляться требования нравственности, тем больше это будет оказывать влияние на всю нашу культуру, на общественную среду.

Это утопия. Никакими, даже самыми справедливыми, нравственными проповедями нельзя изменить несправедливого принципа общественной организации. Это можно сделать только организационно. И сделать легко и просто.
Как – об этом я рассказал выше.

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-01, 05:12 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Мирный конструктив вместо насилия

А. Ненужность насилия

«Система капиталистической эксплуатации держит человека на положении наемного раба, буржуазное государство подавляет большинство населения (трудящихся) в интересах меньшинства (бюрократии и буржуазии). Из этого вытекает, что трудящиеся имеют полное моральное право на революцию, на применение насилия к капиталистам и буржуазным политиканам».
http://www.dspa.info/content/view/11/33/
(Движение сопротивления имени Петра Алексеева)

1) Разве для того, чтобы изменить наёмный статус трудящихся на свободно-кооперативный, сегодня нужно применять насилие?

2) Разве для изменения существующего сегодня в России строя недостаточно победы подлинно коммунистических кандидатов на президентских и парламентских выборах?

Упование на насилие при полностью открытых дверях буржуазной президентско-парламентской демократии означает расписывание в полном собственном бессилии в чисто выборных процедурах.


Б. Альтернатива

Принцип подлинной демократии (ПД)


Авторитарная демократия,
новый принцип коллективного самоуправления.

а) По-иному, чем всегда, формируется административный аппарат: каждый из руководителей избирается теперь не всем скопом его подчинённых (толпой дилетантов), а узким кругом одних только прямых его подчинённых-специалистов. С максимально коротким (на начальном этапе) сроком полномочий.

б) Плюс – по-иному распределяются сами эти властные, административные полномочия. У избирателей остаётся право коллективного контроля за всеми действиями избранного ими руководителя. И право коллективного же и регулирования всех этих действий (при необходимости) – вплоть до немедленного переизбрания данного руководителя.

Всё.

Как видно отсюда, всё просто, ясно и предельно легко.
И не надо никаких насильственных революций, не надо ломиться в открытую дверь с топором, сооружать баррикады и создавать разного рода «оппозиции», чтобы «скинуть» или «поправить» начальника, которого ты сам же и избрал.

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-01, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Браво! Я полностью поддерживаю ваши идеи. Будущее
можно изменить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Спасибо
СообщениеДобавлено: 06-01, 04:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
марина писал(а):
Браво! Я полностью поддерживаю ваши идеи. Будущее
можно изменить.

Мариночка, большое спасибо!
За понимание и поддержку. :smile:

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB