"Галактика-мир". Многопрофильный любительский клуб

Общий форум
Текущее время: 25-04, 03:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
mir-galactica писал(а):
Ни в коем случае. Вам здесь себя винить абсолютно не в чем. Это не Ваша недоработка, а её собственный выбор. Который в общем случае, в конечном счёте, всегда остаётся за учеником и его родителями (опекунами). Как и должно быть.
Всё, что смогли со своей стороны, Вы сделали, подготовив её по Вашему профилю. А дальше – выбор только за ней.
Ребёнка ведь, в принципе, в процессе его учёбы обычно готовят сразу несколько специалистов. А что уж он сам потом выберет – часто заранее и ему самому неизвестно. Дело случая, чисто коньюнктурных влияний и предпочтений.
Главное здесь – чтобы все полученные им до этого знания были ему самому по душе и соответствовали его склонностям и желаниям.
Только тогда из него получится толковый специалист и работник.
Такое моё убеждение.
Но это идеальный вариант обучения, который мы здесь и обсуждаем.


Валерий! А вы согласны, что гуманитарное образование нужно каждому человеку, независимо от профессии?

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 18:11 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Лилия Воропаева писал(а):
детям я даю общее гуманитарное образование.

Тогда Вам тем более не о чем переживать. :smile:

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01, 18:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Лилия Воропаева писал(а):
Валерий! А вы согласны, что гуманитарное образование нужно каждому человеку, независимо от профессии?

Согласен. В рамках программы средней школы - обязательно. :smile:

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 14:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
mir-galactica писал(а):
Согласен. В рамках программы средней школы - обязательно.


В рамках средней школы меня не устраивает. Я даю своё. Хотя считаю, что то, что я даю, надо давать и в общеобразовательной школе.

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 16:53 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Лилия Воропаева писал(а):
mir-galactica писал(а):
Согласен. В рамках программы средней школы - обязательно.

В рамках средней школы меня не устраивает. Я даю своё. Хотя считаю, что то, что я даю, надо давать и в общеобразовательной школе.

Лилия, то, что даёте сейчас Вы (сверх школьной программы), осуществляется по выбору самих учащихся (или их родителей, что в данном случае одно и тоже).
Если же включить Ваш курс в обязательную программу среднего образования, неизбежна перегрузка всех школьников, которые сейчас уже перегружены выше всякой меры.
"Физики" - именно в школе - просто не будут успевать формировать свой фундамент точных, технических знаний. А есть ведь ещё и общие для "физиков" и "лириков" предметы. Не говоря уже о том, что мы с Вами хотим дополнить всё это новым предметом.
Поэтому вводить дополнительные гуманитарные знания именно в школе, на мой взгляд, категорически нельзя, как бы мы с Вами этого не хотели. Просто не хватит времени.
В специализированных школах, наподобие Вашей - пожалуйста. (Кто же мешает родителям отдать ребёнка именно туда?
В послешкольном образовании - всегда пожалуйста.
Но в средних общеобразовательных - нет.

Причина же сегодняшнего недостаточного уровня гуманитарного обучения школьников (то, что Вы и имеете в виду), по моему мнению, совсем не в недостатке соответствующих школьных часов. А в низком уровне программы и качества содержания учебников – не могут они сегодня ни рассказать школьникам об искусстве всё, что нужно, ни даже просто заинтересовать их, дать им стимул к усвоению таких знаний.
Плюс к тому – и минус в общем случае :) – некачественное преподавание даже тех гуманитарных предметов, которые сегодня имеются. В школе все они традиционно – даже не на вторых, а на третьих и на четвёртых ролях, подобно сегодняшней физкультуре.
Вспоминаю предмет рисования – кто и чем только не занимался в классе в это время – только не самим рисованием… Как и на музыке.
Вот и всё объяснение.
А Вы говорите – нужны дополнительные школьные часы…

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-01, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
mir-galactica писал(а):
Лилия Воропаева писал(а):
mir-galactica писал(а):
Цитата:
Если же включить Ваш курс в обязательную программу среднего образования, неизбежна перегрузка всех школьников, которые сейчас уже перегружены выше всякой меры.
Поэтому вводить дополнительные гуманитарные знания именно в школе, на мой взгляд, категорически нельзя, как бы мы с Вами этого не хотели. Просто не хватит времени.


Вполне хватит, если более разумно перейти к построению содержания школьного образования.

Цитата:
Причина же сегодняшнего недостаточного уровня гуманитарного обучения школьников (то, что Вы и имеете в виду), по моему мнению, совсем не в недостатке соответствующих школьных часов. А в низком уровне программы и качества содержания учебников – не могут они сегодня ни рассказать школьникам об искусстве всё, что нужно, ни даже просто заинтересовать их, дать им стимул к усвоению таких знаний.


В школе нет того курса, о котором я говорю. А отсутствие его ощущается очень сильно. И именно в результате его нехватки ведутся постоянные разговоры о введении ОПК. Хотя это, конечно, совершенно, не выход.

Цитата:
А Вы говорите – нужны дополнительные школьные часы…


Я не говорю, нужны дополнительные школьные часы. Я говорю - нужен новый гуманитарный курс (не новые предметы, а один предмет)

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-01, 12:09 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Лилия Воропаева писал(а):
mir-galactica писал(а):
А Вы говорите – нужны дополнительные школьные часы…

Я не говорю, нужны дополнительные школьные часы. Я говорю - нужен новый гуманитарный курс (не новые предметы, а один предмет)

По этому вопросу ответил в новой теме.
Предлагаю перейти туда.

http://mir-galactica.flyfolder.ru/viewt ... ?p=611#611

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 21:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Как вы думаете, к какому педагогу потянется ребенок? Я сама отвечу вам, с позиции ребенка.
Только к доброму, справедливому и внимательному учителю или воспетателю. А еще, он будет внимательно слушать того, кто интересно и увлекательно преподает. Он перестанет учить предмет, если уличит преподавателя в том, что его знания оценивают, занижая балл. У ребенка просто пропадает интерес и к человеку и к предмету.
Сейчас учителя разделяют учеников на "любимчиков" и "нелюбимчиков". С сильными ребятами работают, а на слабых не обращают внимания. К сожалению не все преподаватели от Бога, но такие встречаются. Я знаю одного педагога начальных классов, который не первый год выпускает сильных учеников, всех, без исключения. Она остовляет слабых после уроков и работает с ними. И как нестранно, ни один не пропускает дополнительных занятий. Детям, с ней, интересно.

Если таких педагогов отбирать для обучения детишек, результаты будут ошеломляющими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-01, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
марина писал(а):
Если таких педагогов отбирать для обучения детишек, результаты будут ошеломляющими.


Как-то была высказана идея: в педагогический вуз принимать по конкурсу, учитывая важность его работы.
Резонанс, по-моему, понятен.

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 00:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Лилия Воропаева писал(а):
марина писал(а):
Если таких педагогов отбирать для обучения детишек, результаты будут ошеломляющими.

Как-то была высказана идея: в педагогический вуз принимать по конкурсу, учитывая важность его работы.
Резонанс, по-моему, понятен.

Идея хорошая, но одного отборочного конкурса в Педвуз мало. Нужна тщательно продуманная единая система последовательного отбора лучших школьных и послешкольных педагогов для каждого учебного заведения.

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Нужно просто любить детей как своих собственных. А вот это, к сожалению, не все могут и не все умеют. Только по таким критериям нужно выбирать педагогов, внимательно присматриваясь к учащимся. Вот и весь отбор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
марина писал(а):
Нужно просто любить детей как своих собственных. А вот это, к сожалению, не все могут и не все умеют. Только по таким критериям нужно выбирать педагогов, внимательно присматриваясь к учащимся. Вот и весь отбор.


Это не сразу можно увидеть.
А потом, что значит любить дете?! это довольно сложное понятие.

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-02, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
Наверное, отдавать свое тепло в равной степени, всем ученикам, как успевающим так и неуспевающим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
марина писал(а):
Нужно просто любить детей как своих собственных. А вот это, к сожалению, не все могут и не все умеют. Только по таким критериям нужно выбирать педагогов, внимательно присматриваясь к учащимся. Вот и весь отбор.

Критерий замечательный. Но вопрос в том, КТО будет отбирать по этому критерию?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-02, 00:48 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Кажется, мы несколько отошли от заявленной темы.

Рассматриваемый же вопрос можно выделить в отдельную тему (при желании).

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB