"Галактика-мир". Многопрофильный любительский клуб

Общий форум
Текущее время: 18-04, 04:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-01, 11:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Лилия Воропаева писал(а):
mir-galactica писал(а):
Причина же сегодняшнего недостаточного уровня гуманитарного обучения школьников (то, что Вы и имеете в виду), по моему мнению, совсем не в недостатке соответствующих школьных часов. А в низком уровне программы и качества содержания учебников – не могут они сегодня ни рассказать школьникам об искусстве всё, что нужно, ни даже просто заинтересовать их, дать им стимул к усвоению таких знаний.

В школе нет того курса, о котором я говорю. А отсутствие его ощущается очень сильно. И именно в результате его нехватки ведутся постоянные разговоры о введении ОПК. Хотя это, конечно, совершенно, не выход.

Мы с Вами говорим об одном и том же. О низком качестве школьной программы, неинтересной школьникам и не дающей им всех необходимых знаний.
А ОПК – вообще отдельная история. Со стороны РПЦ всему нашему обществу очень ловко внушается мысль, что ОПК – это всего лишь часть российской культуры и ничего больше.
Кстати, и в США давно та же проблема по тому же поводу. Там сегодня судятся с президентом, заставляющем всё общество читать молитву.

Лилия Воропаева писал(а):
Цитата:
А Вы говорите – нужны дополнительные школьные часы…

Я не говорю, нужны дополнительные школьные часы. Я говорю - нужен новый гуманитарный курс (не новые предметы, а один предмет)

А вот это – вообще замечательная идея, требующая отдельного разговора.
Лилия Алексеевна, а подробнее можно – что у Вас за курс?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
mir-galactica писал(а):
Лилия Алексеевна, а подробнее можно – что у Вас за курс?


У меня интегрированный курс, который включает в себя азы важнейших гуманитарных наук, способствующих осознанию духовных ценностей, накопленных человечеством за время своего существования, и выработке мировоззрения. Я ввожу их в мир мудрости и красоты. Его название - "Духовная культура человечества."
Моя Программа рассчитана на семь лет и на учащихся с 5-го по 11-ый класс.
Первый год обучения – Духовная культура древнего мира (для учащихся пятых классов)
Второй год обучения – Духовная культура средневековья (для учащихся шестых классов)
Третий год обучения – Духовная культура переходного времени XVI – XVIII в.в. (для учащихся седьмых классов)
Четвертый год обучения – Духовная культура нового времени (для учащихся восьмых классов)
Пятый год обучения – Духовная культура новейшего времени (для учащихся девятых классов)
Шестой и седьмой годы обучения – курс «Российская культура с древнейших времён до нашего времени», куда входит и региональный блок (для учащихся 10-х и 11-х классов). Понятно, что составной частью этого курса является наша православная культура.
Изучение каждого курса учащимися, в основном, одной параллели, позволяет сделать образовательный процесс более эффективным, так как возможна очень серьёзная интеграция со школой. Это взаимовыгодно. Так в пятом классе изучается история древнего мира, и учащиеся Гуманитарной школы более подробно изучают «Духовную культуру людей древнего мира». В шестом классе изучается история средневековья, и учащиеся Гуманитарной школы изучают духовную культуру людей средневековья и т. д.
Таким образом, Программа связана со школьной Программой по истории, дополняя и развивая ее. Она также близка к программе по курсу МКХ (Мировая художественная культура), но не тождественна ей. Поэтому я часто провожу интегрированные уроки вместе с учителями школы. Об одном из них я Вам писала. Также приглашаю учителей к себе. Нам это взаимовыгодно.
Работа по данной Программе в течение семи лет как раз и дает возможность понять в системе поиски человеком тех духовных ценностей, которые придают смысл жизни и делают человека человеком. А многообразие подходов и суждений в рассмотрении важных вопросов человечества дает возможность учащимся выбрать то, что станет основой их мировоззрения, их жизненной позиции. В качестве обязательных компонентов программы выступают:
- мировая духовная культура (общечеловеческий компонент);
- российская духовная культура (национальный компонент);
- местная духовная культура (региональный компонент).
Гуманитарная школа не только расширяет гуманитарный кругозор учащихся, но и развивает их творческие способности. После изучения ряда тем выполняются творческие работы, осуществляются творческие проекты самого различного характера.
Я и на Педсовет пришла с желанием узнать о новых тенденциях в области гуманитарного образования.

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 14:52 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Судя по этому Вашему рассказу, курс у Вас многообразный, насыщенный и богатый, что, конечно же, замечательно.
А сколько часов на него отводится?
И как Вы предлагаете интегрировать его в школьную программу без увеличения количества часов?
Куда деть при этом уже существующий курс МХК?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 15:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
mir-galactica писал(а):
Судя по этому Вашему рассказу, курс у Вас многообразный, насыщенный и богатый, что, конечно же, замечательно.
А сколько часов на него отводится?
И как Вы предлагаете интегрировать его в школьную программу без увеличения количества часов?
Куда деть при этом уже существующий курс МХК?


Курс уменя просто замечательный.
И часов у меня много. 6 часов в неделю.
Внедрить в школу его очень просто. Убрать из школьного курса истории все часы по культуре. Они всё равно историками изучаются плохо. Это признает любой историк. Убрать из школы все отдельные курсы типа граждановедения, основ философии, МКХ и т.д. И ввести один интегрированный курс. В нём есть ВСЁ ОСНОВНОЕ, что нужно знать школьнику для того, чтобы быть образованным человеком. Ведь беда школьников в том, что их пичкают разрозненными, частными курсами, которые не дают им никакой целостной картины. В этом, кстати, и перегрузка школьников. Поэтому, школа не выполняет своей важной задачи: дать систематические знания.

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 16:25 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Против необходимости в системности школьной программы ничего возразить не могу. Целиком и полностью за.

Но граждановедение, также как и обществознание, политология, философия - это всё же больше наука, чем культура. Нельзя подменять одно другим.

Иной вопрос: в каких пропорциях преподавать два этих близких (одинаково гуманитарных), но всё же разных по сути курса?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
mir-galactica писал(а):
Но граждановедение, также как и обществознание, политология, философия - это всё же больше наука, чем культура. Нельзя подменять одно другим.
Иной вопрос: в каких пропорциях преподавать два этих близких (одинаково гуманитарных), но всё же разных по сути курса?


Валерий! При всех различиях (конечно, я не собираюсь их отрицать) всё это относится к духовной культуре человечества. И всё это раскрывает фундаментальные основы человеческого бытия: разум, культуру, мораль, право. Причём. самое главное, с разных сторон, но они говорят об одном и том же. Они говорят нам: "Вот это помогло человечеству подняться от дикости к цивилизации". Это помогает и каждому человеку пройти свой путь от дикости к цивилизации. Вот и я хочу помочь детям пройти вместе с человечеством этот путь. Вот почему их надо интегрировать. Вы же любите философию. Вспомните, что завещали нам великие философы. Об этом же, только по-своему, нам говорит искусство. Ведь Вы же не будете отрицать, что если некто живёт в XXI веке, то он уже автоматически цивилизован. Тогда нам не нужен был Союз БВП.

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 17:13 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Всё это так. Но наука в целом, за исключением тех её составляющих, которые отностся к обществу, всё же не укладывается в духовную сферу общественных отношений.
Точные её отрасли, например. Такие как математика, физика, химия.

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
mir-galactica писал(а):
Всё это так. Но наука в целом, за исключением тех её составляющих, которые отностся к обществу, всё же не укладывается в духовную сферу общественных отношений.
Точные её отрасли, например. Такие как математика, физика, химия.


Валерий! Неужели Вы поняли меня неправильно? Я не собираюсь отменять ни точные, ни естественные науки. Как преподавать эти науки, и в каких объёмах - это пусть думают специалисты. Я говорю только о своём курсе, который НЕ ЗАМЕНЯЕТ ОСТАЛЬНЫЕ НАУКИ. Мой курс и русский язык не отменяет. И английский.

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 17:39 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Я имею в виду только то, что всё, что относится именно к науке – любого её профиля и направления – по-моему, должно составлять также единое целое, систему.

При таком подходе Ваш замечательный курс должен быть хотя и большой, но всего лишь частью общего комплексного научного школьного курса.

Как и должно быть, если в основу школьного преподавания вообще мы закладываем именно научный подход, научную методологию.
При этом курс ОПК, по которому сейчас идут жаркие споры, автоматически лишился бы своего места в этой научной программе.

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
mir-galactica писал(а):
Я имею в виду только то, что всё, что относится именно к науке – любого её профиля и направления – по-моему, должно составлять также единое целое, систему.

При таком подходе Ваш замечательный курс должен быть хотя и большой, но всего лишь частью общего комплексного научного школьного курса.

Как и должно быть, если в основу школьного преподавания вообще мы закладываем именно научный подход, научную методологию.


Полностью согласна. И это, как раз то, чего не хватает современной системе образования. Вот я и предприняла попытку систематизировать курс гуманитаных наук. Об остальном должны подумать более сведущие люди.

Цитата:
При этом курс ОПК, по которому сейчас идут жаркие споры, автоматически лишился бы своего места в этой научной программе.


Верно. В том-то и дело.

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 11:01 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Лилия Воропаева писал(а):
Полностью согласна. И это, как раз то, чего не хватает современной системе образования. Вот я и предприняла попытку систематизировать курс гуманитаных наук. Об остальном должны подумать более сведущие люди.

Рад, что наши взгляды в этом вопросе совпадают.

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
mir-galactica писал(а):
Рад, что наши взгляды в этом вопросе совпадают.


Я тоже рада. Но, к сожалению, они не совпадают со взглядами чиновников-"образованцев".

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 13:08 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Лилия Воропаева писал(а):
mir-galactica писал(а):
Рад, что наши взгляды в этом вопросе совпадают.

Я тоже рада. Но, к сожалению, они не совпадают со взглядами чиновников-"образованцев".

Ну и что же. Чиновники не вечны. Будет и на нашей улице праздник. :grin: С днём улыбки, Лилия! :grin:

А для приближения этого праздника, думаю, нам с Вами надо создать специальную общественную организацию с предложениями именно по этому вопросу. По типу нашего Союза БВП.
Можно добавить сюда и ещё одно наше предложение - по введению курса подготовки школьников к трудовой деятельности. А также пару-тройку других (у меня есть).
В итоге получится общественная организация по народной реформе школьного образования.

Как Вы на это смотрите?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 13:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-11, 17:28
Сообщения: 157
Откуда: Камчатский край
mir-galactica писал(а):
Ну и что же. Чиновники не вечны. Будет и на нашей улице праздник. С днём улыбки, Лилия!

А для приближения этого праздника, думаю, нам с Вами надо создать специальную общественную организацию с предложениями именно по этому вопросу. По типу нашего Союза БВП.
Можно добавить сюда и ещё одно наше предложение - по введению курса подготовки школьников к трудовой деятельности. А также пару-тройку других (у меня есть).
В итоге получится общественная организация по народной реформе школьного образования.

Как Вы на это смотрите?


За поздравление спасибо.
То, что праздник будет, я не сомневаюсь. Ибо сама логика развития ведёт нас именно к этому.
А вот по поводу общественной организации надо подумать. Мы пока ещё одно дело не развернули как следует, поэтому рановато говорить о втором. Подождём.

_________________
Лилия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 13:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Лилия Воропаева писал(а):
mir-galactica писал(а):
Ну и что же. Чиновники не вечны. Будет и на нашей улице праздник. С днём улыбки, Лилия!

А для приближения этого праздника, думаю, нам с Вами надо создать специальную общественную организацию с предложениями именно по этому вопросу. По типу нашего Союза БВП.
Можно добавить сюда и ещё одно наше предложение - по введению курса подготовки школьников к трудовой деятельности. А также пару-тройку других (у меня есть).
В итоге получится общественная организация по народной реформе школьного образования.

Как Вы на это смотрите?


За поздравление спасибо.
То, что праздник будет, я не сомневаюсь. Ибо сама логика развития ведёт нас именно к этому.
А вот по поводу общественной организации надо подумать. Мы пока ещё одно дело не развернули как следует, поэтому рановато говорить о втором. Подождём.

Согласен. Разумеется, надо довести сначала одно дело до конца.

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB