"Галактика-мир". Многопрофильный любительский клуб

Общий форум
Текущее время: 28-03, 14:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Овод"
СообщениеДобавлено: 09-06, 19:42 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Marina писал(а):
Я прочитала еще раз по вашему совету "Овод". Если в школе у меня была одна точка зрения( как нам преподносили информацию), то теперь я прочла его с другой стороны и я плакала. Действительно повторилась история Иисуса Христа. Теперь когда я читаю Библию, каждое слово сказанное Иисусом мне понятно. Я просто не смогу теперь жить по прежнему.

Довольно неожиданно для меня. Поскольку «Овод» - книга, в общем-то, антирелигиозная.
Есть, конечно же, и общее – одинаковая жертвенность Овода и Иисуса Христа.
Но и разница принципиальная.
Для любого священника, да и просто истово верующего человека на первом месте – Бог, на втором – всё остальное.
Для Овода же на первом месте люди, которым он жертвенно и служит. Поэтому он и призвал отца своего к выбору – либо он, либо Бог. Поскольку вариант здесь мог быть только один – в этом-то и состоит смысл всей книги.

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Овод"
СообщениеДобавлено: 09-06, 19:45 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
Marina писал(а):
Я поняла только одно, каждый человек ответит только за свои поступки и только за себя. Я не смотрю на ошибки и грехи других людей( будь-то простые люди или священники или политики).

Всё верно. И я абсолютно того же мнения.
Но в этом случае мы с Вами расходимся с христианским учением, которое до сих пор утверждает возможность и правомерность искупления чужих ошибок.

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Овод"
СообщениеДобавлено: 19-06, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-12, 00:33
Сообщения: 140
Откуда: белоруссия
mir-galactica писал(а):
Marina писал(а):
Я прочитала еще раз по вашему совету "Овод". Если в школе у меня была одна точка зрения( как нам преподносили информацию), то теперь я прочла его с другой стороны и я плакала. Действительно повторилась история Иисуса Христа. Теперь когда я читаю Библию, каждое слово сказанное Иисусом мне понятно. Я просто не смогу теперь жить по прежнему.

Довольно неожиданно для меня. Поскольку «Овод» - книга, в общем-то, антирелигиозная.
Есть, конечно же, и общее – одинаковая жертвенность Овода и Иисуса Христа.
Но и разница принципиальная.
Для любого священника, да и просто истово верующего человека на первом месте – Бог, на втором – всё остальное.
Для Овода же на первом месте люди, которым он жертвенно и служит. Поэтому он и призвал отца своего к выбору – либо он, либо Бог. Поскольку вариант здесь мог быть только один – в этом-то и состоит смысл всей книги.




Овод, потеряв веру в Бога и в своего отца, потерял защиту духовную.
Он переправлял оружие, которое убивало людей тысячами. Отец же пожертвовал одним, своим любимым сыном, чтобы спасти многих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Овод"
СообщениеДобавлено: 19-06, 22:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-02, 16:45
Сообщения: 408
Откуда: Москва
марина писал(а):
Овод, потеряв веру в Бога и в своего отца, потерял защиту духовную.
Он переправлял оружие, которое убивало людей тысячами. Отец же пожертвовал одним, своим любимым сыном, чтобы спасти многих.

«Спасти многих»??! Кого?!! Разве Овод и его сподвижники убивали невиновных?!!

ЕГО ИТАЛИЯ БЫЛА ПОКОРЕНА АВСТРИЙЦАМИ – КАК РОССИЯ В 1812-М ФРАНЦУЗАМИ, А В 1941-М - НЕМЦАМИ. И ОН СО СВОИМИМ ТОВАРИЩАМИ БОРОЛСЯ С ОККУПАНТАМИ!

Где же здесь «доблесть» его отца, который фактически отдал его на растерзание этим оккупантам?

_________________
«Счастье надо создавать своими руками»
(А. Грин, «Алые паруса»)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB